Commune

    Cambo-les-Bains

    Code INSEE : 64160Mis à jour le 30 août 2026

    Cambo-les-Bains : station classée de tourisme (6 715 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Peio ETXELEKU. Taxe foncière 31,9 %, dette 655 €/hab, impôts locau...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    160

    Accès aux soins

    +60 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Cambo-les-Bains, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 160/100, 60 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    6 715 habitants
    Superficie
    22,7 km²
    Densité
    296 hab/km²
    Prix immobilier
    3 936 €/m²
    Dette par habitant
    655 €/hab
    Impôts locaux
    531 €/hab
    Taux de chômage
    8,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 3 publics, 4 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Saint Michel Garicoits - college
    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINTE MARIE - primaire
    • Collège Errobi - college
    • Collège privé Ikastola Xalbador - college
    • ECOLE MATERNELLE CHANTECLER - maternelle
    • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE - primaire
    • ECOLE PRIMAIRE PRIVEE IKASTOLA ERROBI - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,2 %
    6 551 → 6 760 hab.
    Natalité
    3,8 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    17,5 ‰
    118 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -414, solde migratoire apparent +623 (variation totale +209).

    Logements vacants
    7,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    19,1 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Ménages propriétaires
    55,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 410 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    975 €/hab

    Épargne brute

    115 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    296 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    167 €/hab

    Tissu économique

    1 851 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cambo-les-Bains

    Circonscription législative

    Cambo-les-Bains fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (6e circonscription).

    Député(e) : Peio Dufau (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cambo-les-Bains

    Participation : 49,5 % (4 940 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • BESOIN D'EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • AR7,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cambo-les-Bains

    Participation (2nd tour) : 69,8 % (4 914 inscrits).

    • Peio DUFAU36,0 %
    • Christian DEVÈZE32,4 %
    • Victor LASTÉCOUÈRES31,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cambo-les-Bains

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,3 %
    • Marine Le Pen39,8 %

    Inscrits

    4 884

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cambo-les-Bains ?

    Peio Etxeleku exerce actuellement un mandat municipal à Cambo-les-Bains.

    Quelle est la population de Cambo-les-Bains ?

    Cambo-les-Bains compte 6 715 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 3,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cambo-les-Bains ?

    Cambo-les-Bains enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,8 ‰ et un taux de mortalité de 17,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cambo-les-Bains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -414, solde migratoire apparent +623 (variation totale +209).

    Comment évolue le parc de logements à Cambo-les-Bains ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 7,5 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 22,4 % (2017) → 19,1 % (2023), −3,2 pt. Ménages propriétaires : 54,7 % (2017) → 55,8 % (2023), +1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cambo-les-Bains ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 800 € (2021) → 25 410 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cambo-les-Bains ?

    Le prix immobilier moyen à Cambo-les-Bains est d'environ 3 936 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cambo-les-Bains ?

    La dette communale s'élève à 655 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cambo-les-Bains

    Cambo-les-Bains est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.