Commune

    Came

    Code INSEE : 64161Mis à jour le 30 août 2026

    Came (1 019 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Christine SERRES-COUSINÉ. Taxe foncière 32,4 %, dette 1 038 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et do...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Came, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    1 019 habitants
    Superficie
    34,2 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    2 864 €/m²
    Dette par habitant
    1 038 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE - primaire
    • ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE NOTRE-DAME - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,7 %
    978 → 1 024 hab.
    Natalité
    4,9 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +54 (variation totale +46).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    4,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 220 €
    2021–2023 · +17,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    699 €/hab

    Épargne brute

    184 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    610 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    147 €/hab

    Tissu économique

    322 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Came

    Circonscription législative

    Came fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (5e circonscription).

    Député(e) : Colette Capdevielle (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Came

    Participation : 54,1 % (771 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,9 %
    • AR16,4 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Came

    Participation (2nd tour) : 69,5 % (771 inscrits).

    • Colette CAPDEVIELLE53,2 %
    • Serge ROSSO46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Came

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    739

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Came ?

    Christine Serres-Cousiné exerce actuellement un mandat municipal à Came.

    Quelle est la population de Came ?

    Came compte 1 019 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Came ?

    Came enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Came ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +54 (variation totale +46).

    Comment évolue le parc de logements à Came ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 11,3 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 4,9 % (2017) → 4,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,3 % (2017) → 82,7 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Came ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 460 € (2021) → 25 220 € (2023), +17,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Came ?

    Le prix immobilier moyen à Came est d'environ 2 864 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Came ?

    La dette communale s'élève à 1 038 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Came

    Came est couverte par un Carte communale, approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.