Commune

    Camlez

    Code INSEE : 22028Mis à jour le 10 août 2026

    Camlez (832 hab.) - Côtes-d'Armor. Maire : Christophe THEBAULT. Taxe foncière 40,1 %, dette 622 €/hab, impôts locaux 319 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Camlez, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    832 habitants
    Superficie
    11,8 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    1 726 €/m²
    Dette par habitant
    622 €/hab
    Impôts locaux
    319 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Côtes-d'Armor

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique de Camlez - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,8 %
    888 → 845 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    11,8 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −35 (variation totale -43).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Résidences secondaires
    13,7 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +13,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    667 €/hab

    Épargne brute

    65 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    207 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    247 €/hab

    Tissu économique

    161 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Camlez

    Circonscription législative

    Camlez fait partie de la Côtes-d'Armor (5e circonscription).

    Député(e) : Éric Bothorel (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Camlez

    Participation : 59,9 % (688 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,0 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Camlez

    Participation (2nd tour) : 74,9 % (685 inscrits).

    • Eric BOTHOREL43,3 %
    • Jean-Yves LE BOULANGER35,6 %
    • Marielle LEMAITRE21,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christophe Thebault a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Camlez

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,6 %
    • Marine Le Pen41,4 %

    Inscrits

    656

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    81,4 %

    Abstention T2

    18,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Camlez ?

    Christophe Thebault exerce actuellement un mandat municipal à Camlez.

    Quelle est la population de Camlez ?

    Camlez compte 832 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Camlez ?

    Camlez enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Camlez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent −35 (variation totale -43).

    Comment évolue le parc de logements à Camlez ?

    Logements vacants : 7,4 % (2017) → 9,2 % (2023), +1,8 pt. Résidences secondaires : 14,2 % (2017) → 13,7 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 80,9 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Camlez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 060 € (2021) → 24 990 € (2023), +13,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Camlez ?

    Le prix immobilier moyen à Camlez est d'environ 1 726 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Camlez ?

    La dette communale s'élève à 622 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Camlez

    Camlez est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.