Commune

    Camors

    Code INSEE : 56031Mis à jour le 30 août 2026

    Camors (3 180 hab.) - Morbihan. Maire : Christelle JAFFRÉ-DANET. Taxe foncière 37,7 %, dette 816 €/hab, impôts locaux 474 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Camors est de 7,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 3 180 habitants, cela correspond à environ 25 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Camors, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Camors

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 180 habitants
    Superficie
    37,1 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    2 197 €/m²
    Dette par habitant
    816 €/hab
    Impôts locaux
    474 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Joseph - primaire
    • Ecole primaire publique les Lutins - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,6 %
    3 030 → 3 260 hab.
    Natalité
    10,4 ‰
    34 naissances (2025)
    Mortalité
    11,4 ‰
    37 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +205 (variation totale +230).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    7,0 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 220 €
    2021–2023 · +16,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    726 €/hab

    Épargne brute

    243 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    248 €/hab

    Tissu économique

    535 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Camors

    Circonscription législative

    Camors fait partie de la Morbihan (2e circonscription).

    Député(e) : Jimmy Pahun (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Camors

    Participation : 53,6 % (2 510 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,3 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LFI - UP6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Camors

    Participation (2nd tour) : 70,9 % (2 510 inscrits).

    • Jimmy PAHUN57,5 %
    • Florent DE KERSAUSON42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Camors

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    2 501

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Camors ?

    Christelle Jaffré-Danet exerce actuellement un mandat municipal à Camors.

    Quelle est la population de Camors ?

    Camors compte 3 180 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Camors ?

    Camors enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,4 ‰ et un taux de mortalité de 11,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Camors ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent +205 (variation totale +230).

    Comment évolue le parc de logements à Camors ?

    Logements vacants : 8,3 % (2017) → 8,5 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 10,8 % (2017) → 7,0 % (2023), −3,8 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 84,3 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Camors ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 11,0 % (2021) → 11,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 600 € (2021) → 25 220 € (2023), +16,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Camors ?

    Le prix immobilier moyen à Camors est d'environ 2 197 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Camors ?

    La dette communale s'élève à 816 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Camors

    Camors est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.