Commune

    Campestre-et-Luc

    Code INSEE : 30064Mis à jour le 30 août 2026

    Campestre-et-Luc (153 hab.) - Gard. Maire : Jean-Marie BRUNEL. Taxe foncière 34,4 %, dette 189 €/hab, impôts locaux 83 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Campestre-et-Luc, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Population
    153 habitants
    Superficie
    38,4 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    1 344 €/m²
    Dette par habitant
    189 €/hab
    Impôts locaux
    83 €/hab
    Taux de chômage
    24,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gard

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +64,6 %
    99 → 163 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +66 (variation totale +64).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    42,4 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,0 %
    2017–2023 · +9,6 pt
    Niveau de vie médian
    20 650 €
    2021–2023 · +39,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 201 €/hab

    Épargne brute

    395 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    387 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    322 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Campestre-et-Luc

    Circonscription législative

    Campestre-et-Luc fait partie de la Gard (5e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Allegret-Pilot (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Campestre-et-Luc

    Participation : 65,1 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT19,6 %
    • REVEIL EUR19,6 %
    • AR13,0 %
    • LFI - UP13,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Campestre-et-Luc

    Participation (2nd tour) : 80,0 % (150 inscrits).

    • Michel SALA60,8 %
    • Alexandre ALLEGRET-PILOT39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Campestre-et-Luc

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,0 %
    • Marine Le Pen32,0 %

    Inscrits

    142

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Campestre-et-Luc ?

    Jean-Marie Brunel exerce actuellement un mandat municipal à Campestre-et-Luc.

    Quelle est la population de Campestre-et-Luc ?

    Campestre-et-Luc compte 153 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 64,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Campestre-et-Luc ?

    Campestre-et-Luc enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Campestre-et-Luc ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +66 (variation totale +64).

    Comment évolue le parc de logements à Campestre-et-Luc ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 2,1 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 45,6 % (2017) → 42,4 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 61,4 % (2017) → 71,0 % (2023), +9,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Campestre-et-Luc ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 14 850 € (2021) → 20 650 € (2023), +39,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Campestre-et-Luc ?

    Le prix immobilier moyen à Campestre-et-Luc est d'environ 1 344 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Campestre-et-Luc ?

    La dette communale s'élève à 189 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Campestre-et-Luc

    Campestre-et-Luc est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.