Commune

    Campôme

    Code INSEE : 66034Mis à jour le 30 août 2026

    Campôme (120 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jean-Louis BOSC. Taxe foncière 38,5 %, dette 612 €/hab, impôts locaux 284 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Campôme, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    120 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 079 €/m²
    Dette par habitant
    612 €/hab
    Impôts locaux
    284 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,7 %
    111 → 124 hab.
    Natalité
    16,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    24,2 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +16 (variation totale +13).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −12,7 pt
    Résidences secondaires
    60,6 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Niveau de vie médian
    21 370 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 239 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 728 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    357 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Campôme

    Circonscription législative

    Campôme fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Campôme

    Participation : 58,1 % (124 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,0 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • LFI - UP9,7 %
    • AR9,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Campôme

    Participation (2nd tour) : 72,7 % (121 inscrits).

    • Nathalie CULLELL62,3 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Campôme

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,7 %
    • Marine Le Pen44,3 %

    Inscrits

    126

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    75,4 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Campôme ?

    Jean-Louis Bosc exerce actuellement un mandat municipal à Campôme.

    Quelle est la population de Campôme ?

    Campôme compte 120 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Campôme ?

    Campôme enregistre en 2025 un taux de natalité de 16,1 ‰ et un taux de mortalité de 24,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Campôme ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +16 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Campôme ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 0,0 % (2023), −12,7 pt. Résidences secondaires : 55,1 % (2017) → 60,6 % (2023), +5,5 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 75,4 % (2023), −5,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Campôme ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 790 € (2021) → 21 370 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Campôme ?

    Le prix immobilier moyen à Campôme est d'environ 1 079 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Campôme ?

    La dette communale s'élève à 612 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Campôme

    Campôme est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.