Commune

    Campouriez

    Code INSEE : 12048Mis à jour le 2 septembre 2026

    Campouriez (330 hab.) - Aveyron. Maire : Corinne MOISSET. Taxe foncière 38,2 %, dette 2 601 €/hab, impôts locaux 1 279 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    134

    Accès aux soins

    +34 vs France

    80

    Pression fiscale

    -20 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Campouriez, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 134/100, 34 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Campouriez

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    330 habitants
    Superficie
    18,3 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    677 €/m²
    Dette par habitant
    2 601 €/hab
    Impôts locaux
    1 279 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,0 %
    350 → 322 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −16 (variation totale -28).

    Logements vacants
    7,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Résidences secondaires
    33,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 660 €
    2021–2023 · +21,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 772 €/hab

    Épargne brute

    907 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    908 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Campouriez

    Circonscription législative

    Campouriez fait partie de la Aveyron (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Mazars (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Campouriez

    Participation : 61,9 % (328 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,0 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • AR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Campouriez

    Participation (2nd tour) : 76,7 % (326 inscrits).

    • Stéphane MAZARS53,6 %
    • Jean-Philippe CHARTIER46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Campouriez

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    338

    Participation T1

    82,8 %

    Abstention T1

    17,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Campouriez ?

    Corinne Moisset exerce actuellement un mandat municipal à Campouriez.

    Quelle est la population de Campouriez ?

    Campouriez compte 330 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Campouriez ?

    Campouriez enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Campouriez ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −16 (variation totale -28).

    Comment évolue le parc de logements à Campouriez ?

    Logements vacants : 10,2 % (2017) → 7,9 % (2023), −2,2 pt. Résidences secondaires : 33,9 % (2017) → 33,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 82,2 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Campouriez ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 25 660 € (2023), +21,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Campouriez ?

    Le prix immobilier moyen à Campouriez est d'environ 677 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Campouriez ?

    La dette communale s'élève à 2 601 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Campouriez

    Campouriez est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.