Commune

    Canaveilles

    Code INSEE : 66036Mis à jour le 27 août 2026

    Canaveilles (43 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Jean-François PALLOURE. Taxe foncière 48,2 %, dette 1 757 €/hab, impôts locaux 1 978 €/hab. Évolution et...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    89

    Pression fiscale

    -11 vs France

    166

    Dynamisme économique

    +66 vs France

    À Canaveilles, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Population
    43 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Dette par habitant
    1 757 €/hab
    Impôts locaux
    1 978 €/hab
    Taux de chômage
    23,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +103,8 %
    26 → 53 hab.
    Natalité
    18,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +31 (variation totale +27).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    53,3 %
    2017–2023 · −15,6 pt
    Ménages propriétaires
    92,0 %
    2017–2023 · +15,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 298 €/hab

    Épargne brute

    2 150 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    9 662 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    318 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Canaveilles

    Circonscription législative

    Canaveilles fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Canaveilles

    Participation : 73,5 % (49 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,2 %
    • REVEIL EUR17,6 %
    • LFI - UP14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Canaveilles

    Participation (2nd tour) : 85,7 % (49 inscrits).

    • Nathalie CULLELL57,5 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH42,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Canaveilles

    Second tour

    • Marine Le Pen63,0 %
    • Emmanuel Macron37,0 %

    Inscrits

    47

    Participation T1

    89,4 %

    Abstention T1

    10,6 %

    Participation T2

    72,3 %

    Abstention T2

    27,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Canaveilles ?

    Jean-François Palloure exerce actuellement un mandat municipal à Canaveilles.

    Quelle est la population de Canaveilles ?

    Canaveilles compte 43 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 103,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Canaveilles ?

    Canaveilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Canaveilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +31 (variation totale +27).

    Comment évolue le parc de logements à Canaveilles ?

    Logements vacants : 1,7 % (2017) → 5,0 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 69,0 % (2017) → 53,3 % (2023), −15,6 pt. Ménages propriétaires : 76,5 % (2017) → 92,0 % (2023), +15,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Canaveilles ?

    La dette communale s'élève à 1 757 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Canaveilles ?

    Le taux de chômage localisé à Canaveilles est de 23,5 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Canaveilles ?

    Les impôts locaux représentent 1 978 €/hab à Canaveilles (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Canaveilles

    Canaveilles est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.