Commune

    Canehan

    Code INSEE : 76155Mis à jour le 30 août 2026

    Canehan (380 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Christian SAGER. Taxe foncière 57,2 %, dette 609 €/hab, impôts locaux 247 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Canehan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Canehan

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    380 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    61 hab/km²
    Prix immobilier
    2 323 €/m²
    Dette par habitant
    609 €/hab
    Impôts locaux
    247 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    364 → 378 hab.
    Natalité
    7,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +6 (variation totale +14).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    9,8 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,2 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    25 360 €
    2021–2023 · +14,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    566 €/hab

    Épargne brute

    70 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    84 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    104 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Canehan

    Circonscription législative

    Canehan fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Canehan

    Participation : 57,6 % (288 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT55,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,9 %
    • AR7,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,4 %
    • REVEIL EUR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Canehan

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (288 inscrits).

    • Patrice MARTIN58,6 %
    • Sébastien JUMEL41,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Canehan

    Second tour

    • Marine Le Pen70,4 %
    • Emmanuel Macron29,6 %

    Inscrits

    283

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Canehan ?

    Christian Sager exerce actuellement un mandat municipal à Canehan.

    Quelle est la population de Canehan ?

    Canehan compte 380 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Canehan ?

    Canehan enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Canehan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent +6 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Canehan ?

    Logements vacants : 5,8 % (2017) → 3,1 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 8,3 % (2017) → 9,8 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 90,2 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Canehan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 090 € (2021) → 25 360 € (2023), +14,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Canehan ?

    Le prix immobilier moyen à Canehan est d'environ 2 323 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Canehan ?

    La dette communale s'élève à 609 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Canehan

    Canehan est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.