Commune

    Canet-de-Salars

    Code INSEE : 12050Mis à jour le 30 août 2026

    Canet-de-Salars (450 hab.) - Aveyron. Maire : Joël GUIBERT. Taxe foncière 29,3 %, dette 1 037 €/hab, impôts locaux 145 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Canet-de-Salars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Canet-de-Salars

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    450 habitants
    Superficie
    34,1 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 573 €/m²
    Dette par habitant
    1 037 €/hab
    Impôts locaux
    145 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,6 %
    431 → 451 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +32 (variation totale +20).

    Logements vacants
    4,1 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    49,2 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Ménages propriétaires
    81,6 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 920 €
    2021–2023 · +14,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    629 €/hab

    Épargne brute

    77 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    144 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    249 €/hab

    Tissu économique

    145 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Canet-de-Salars

    Circonscription législative

    Canet-de-Salars fait partie de la Aveyron (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-François Rousset (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Canet-de-Salars

    Participation : 63,2 % (378 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,6 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,5 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Canet-de-Salars

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (376 inscrits).

    • Jean-François ROUSSET53,4 %
    • Pierre-Antoine FEVRE46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Canet-de-Salars

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    381

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Canet-de-Salars ?

    Joël Guibert exerce actuellement un mandat municipal à Canet-de-Salars.

    Quelle est la population de Canet-de-Salars ?

    Canet-de-Salars compte 450 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Canet-de-Salars ?

    Canet-de-Salars enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Canet-de-Salars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent +32 (variation totale +20).

    Comment évolue le parc de logements à Canet-de-Salars ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 4,1 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 47,3 % (2017) → 49,2 % (2023), +1,9 pt. Ménages propriétaires : 84,5 % (2017) → 81,6 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Canet-de-Salars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 770 € (2021) → 24 920 € (2023), +14,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Canet-de-Salars ?

    Le prix immobilier moyen à Canet-de-Salars est d'environ 1 573 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Canet-de-Salars ?

    La dette communale s'élève à 1 037 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Canet-de-Salars

    Canet-de-Salars est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.