Commune

    Canté

    Code INSEE : 09076Mis à jour le 30 août 2026

    Canté (212 hab.) - Ariège. Maire : Eric CANCEL. Taxe foncière 38,4 %, dette 2 032 €/hab, impôts locaux 476 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    86

    Pression fiscale

    -14 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Canté, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Canté

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    212 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    840 €/m²
    Dette par habitant
    2 032 €/hab
    Impôts locaux
    476 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,3 %
    205 → 222 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +17).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 430 €
    2021–2023 · +8,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    830 €/hab

    Épargne brute

    40 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 247 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    62 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Canté

    Circonscription législative

    Canté fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Canté

    Participation : 65,4 % (185 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,4 %
    • REVEIL EUR13,3 %
    • LFI - UP8,8 %
    • BESOIN D'EUROPE8,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Canté

    Participation (2nd tour) : 73,5 % (185 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS53,1 %
    • Michèle ALOZY46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Canté

    Second tour

    • Marine Le Pen65,6 %
    • Emmanuel Macron34,4 %

    Inscrits

    183

    Participation T1

    88,5 %

    Abstention T1

    11,5 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Canté ?

    Eric Cancel exerce actuellement un mandat municipal à Canté.

    Quelle est la population de Canté ?

    Canté compte 212 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Canté ?

    Canté enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Canté ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Canté ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 7,4 % (2023), −2,9 pt. Résidences secondaires : 8,4 % (2017) → 6,3 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 75,3 % (2017) → 78,4 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Canté ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 500 € (2021) → 25 430 € (2023), +8,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Canté ?

    Le prix immobilier moyen à Canté est d'environ 840 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Canté ?

    La dette communale s'élève à 2 032 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Canté

    Canté est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.