Commune

    Capdenac-Gare

    Code INSEE : 12052Mis à jour le 30 août 2026

    Capdenac-Gare (4 394 hab.) - Aveyron. Maire : Christophe POURCEL. Taxe foncière 51,5 %, dette 832 €/hab, impôts locaux 710 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Capdenac-Gare, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    4 394 habitants
    Superficie
    20,2 km²
    Densité
    217 hab/km²
    Prix immobilier
    1 540 €/m²
    Dette par habitant
    832 €/hab
    Impôts locaux
    710 €/hab
    Taux de chômage
    12,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aveyron

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 2 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Voltaire - college
    • Collège privé Saint-Louis - college
    • Ecole primaire privée Jeanne-d'Arc - primaire
    • Ecole primaire publique Pierre Riols - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    4 505 → 4 440 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    27 naissances (2025)
    Mortalité
    17,6 ‰
    78 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -255, solde migratoire apparent +190 (variation totale -65).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    5,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    62,5 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 050 €
    2021–2023 · +18,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 294 €/hab

    Épargne brute

    250 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    601 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    138 €/hab

    Tissu économique

    858 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Capdenac-Gare

    Circonscription législative

    Capdenac-Gare fait partie de la Aveyron (2e circonscription).

    Député(e) : Laurent Alexandre (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Capdenac-Gare

    Participation : 50,0 % (3 337 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,9 %
    • REVEIL EUR21,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • LFI - UP7,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Capdenac-Gare

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (3 318 inscrits).

    • Laurent ALEXANDRE62,0 %
    • Marie-Christine PAROLIN38,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Capdenac-Gare

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    3 289

    Participation T1

    74,5 %

    Abstention T1

    25,5 %

    Participation T2

    71,5 %

    Abstention T2

    28,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Capdenac-Gare ?

    Christophe Pourcel exerce actuellement un mandat municipal à Capdenac-Gare.

    Quelle est la population de Capdenac-Gare ?

    Capdenac-Gare compte 4 394 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Capdenac-Gare ?

    Capdenac-Gare enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 17,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Capdenac-Gare ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -255, solde migratoire apparent +190 (variation totale -65).

    Comment évolue le parc de logements à Capdenac-Gare ?

    Logements vacants : 13,2 % (2017) → 12,8 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 5,5 % (2017) → 5,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 63,8 % (2017) → 62,5 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Capdenac-Gare ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 14,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 20 270 € (2021) → 24 050 € (2023), +18,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Capdenac-Gare ?

    Le prix immobilier moyen à Capdenac-Gare est d'environ 1 540 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Capdenac-Gare ?

    La dette communale s'élève à 832 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Capdenac-Gare

    Capdenac-Gare est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.