Commune

    Cases-de-Pène

    Code INSEE : 66041Mis à jour le 30 août 2026

    Cases-de-Pène (978 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Théophile MARTINEZ. Taxe foncière 47,8 %, dette 843 €/hab, impôts locaux 610 €/hab. Évolution et donn...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cases-de-Pène est de 7,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 978 habitants, cela correspond à environ 7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cases-de-Pène, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    978 habitants
    Superficie
    13,5 km²
    Densité
    72 hab/km²
    Prix immobilier
    2 845 €/m²
    Dette par habitant
    843 €/hab
    Impôts locaux
    610 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,1 %
    926 → 973 hab.
    Natalité
    12,3 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    2,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +31 (variation totale +47).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,8 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 330 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    909 €/hab

    Épargne brute

    177 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 076 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    117 €/hab

    Tissu économique

    230 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cases-de-Pène

    Circonscription législative

    Cases-de-Pène fait partie de la Pyrénées-Orientales (2e circonscription).

    Député(e) : Anaïs Sabatini (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cases-de-Pène

    Participation : 59,6 % (723 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,2 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LFI - UP9,3 %
    • BESOIN D'EUROPE5,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cases-de-Pène

    Participation (1er tour) : 76,0 % (720 inscrits).

    • Anaïs SABATINI56,5 %
    • David BERRUÉ25,5 %
    • Marc MEDINA13,5 %
    • Brigitte LAURENS1,7 %
    • Mercedes GARCIA1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cases-de-Pène

    Second tour

    • Marine Le Pen61,9 %
    • Emmanuel Macron38,1 %

    Inscrits

    681

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cases-de-Pène ?

    Théophile Martinez exerce actuellement un mandat municipal à Cases-de-Pène.

    Quelle est la population de Cases-de-Pène ?

    Cases-de-Pène compte 978 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cases-de-Pène ?

    Cases-de-Pène enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,3 ‰ et un taux de mortalité de 2,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cases-de-Pène ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +16, solde migratoire apparent +31 (variation totale +47).

    Comment évolue le parc de logements à Cases-de-Pène ?

    Logements vacants : 12,5 % (2017) → 11,7 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 2,5 % (2017) → 2,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 85,4 % (2017) → 82,8 % (2023), −2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cases-de-Pène ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 270 € (2021) → 25 330 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cases-de-Pène ?

    Le prix immobilier moyen à Cases-de-Pène est d'environ 2 845 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cases-de-Pène ?

    La dette communale s'élève à 843 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cases-de-Pène

    Cases-de-Pène est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.