Commune

    Casteil

    Code INSEE : 66043Mis à jour le 30 août 2026

    Casteil (140 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Alain CALAIS. Taxe foncière 38,7 %, dette 652 €/hab, impôts locaux 427 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Casteil, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Population
    140 habitants
    Superficie
    29,7 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 546 €/m²
    Dette par habitant
    652 €/hab
    Impôts locaux
    427 €/hab
    Taux de chômage
    8,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,2 %
    136 → 139 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Résidences secondaires
    43,5 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    77,1 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Niveau de vie médian
    20 330 €
    2021–2023 · +14,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 193 €/hab

    Épargne brute

    417 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    752 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    453 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Casteil

    Circonscription législative

    Casteil fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Casteil

    Participation : 65,5 % (119 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,0 %
    • LFI - UP9,6 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT8,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Casteil

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (117 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH56,0 %
    • Nathalie CULLELL44,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Casteil

    Second tour

    • Marine Le Pen69,7 %
    • Emmanuel Macron30,3 %

    Inscrits

    114

    Participation T1

    78,1 %

    Abstention T1

    21,9 %

    Participation T2

    76,3 %

    Abstention T2

    23,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Casteil ?

    Alain Calais exerce actuellement un mandat municipal à Casteil.

    Quelle est la population de Casteil ?

    Casteil compte 140 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Casteil ?

    Casteil enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Casteil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Casteil ?

    Logements vacants : 2,6 % (2017) → 7,6 % (2023), +5,1 pt. Résidences secondaires : 46,9 % (2017) → 43,5 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 71,7 % (2017) → 77,1 % (2023), +5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Casteil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 690 € (2021) → 20 330 € (2023), +14,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Casteil ?

    Le prix immobilier moyen à Casteil est d'environ 1 546 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Casteil ?

    La dette communale s'élève à 652 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Casteil

    Casteil est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.