Commune

    Castelnou

    Code INSEE : 66044Mis à jour le 6 septembre 2026

    Castelnou (286 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Michel HUGE. Taxe foncière 35 %, dette 159 €/hab, impôts locaux 601 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Castelnou est de 5,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 286 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    79

    Accès aux soins

    -21 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Castelnou, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 79/100, 21 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Castelnou

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    286 habitants
    Superficie
    19,3 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    3 782 €/m²
    Dette par habitant
    159 €/hab
    Impôts locaux
    601 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −11,1 %
    315 → 280 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    25,0 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −23 (variation totale -35).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    27,9 %
    2017–2023 · +5,1 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 160 €
    2021–2023 · +10,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 094 €/hab

    Épargne brute

    385 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    481 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    87 €/hab

    Tissu économique

    139 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Castelnou

    Circonscription législative

    Castelnou fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Castelnou

    Participation : 54,9 % (297 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • REVEIL EUR13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,7 %
    • AR7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Castelnou

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (291 inscrits).

    • Michèle MARTINEZ63,0 %
    • Julien BARAILLÉ37,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Castelnou

    Second tour

    • Marine Le Pen56,3 %
    • Emmanuel Macron43,7 %

    Inscrits

    304

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Castelnou ?

    Michel Huge exerce actuellement un mandat municipal à Castelnou.

    Quelle est la population de Castelnou ?

    Castelnou compte 286 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 11,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Castelnou ?

    Castelnou enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 25,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Castelnou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -12, solde migratoire apparent −23 (variation totale -35).

    Comment évolue le parc de logements à Castelnou ?

    Logements vacants : 9,5 % (2017) → 6,3 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 22,8 % (2017) → 27,9 % (2023), +5,1 pt. Ménages propriétaires : 80,7 % (2017) → 78,3 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Castelnou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 740 € (2021) → 26 160 € (2023), +10,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Castelnou ?

    Le prix immobilier moyen à Castelnou est d'environ 3 782 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Castelnou ?

    La dette communale s'élève à 159 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Castelnou

    Castelnou est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.