Commune

    Cause-de-Clérans

    Code INSEE : 24088Mis à jour le 29 août 2026

    Cause-de-Clérans (336 hab.) - Dordogne. Maire : Bruno MONTI. Taxe foncière 46,6 %, dette 200 €/hab, impôts locaux 303 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cause-de-Clérans, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    336 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    23 hab/km²
    Prix immobilier
    2 357 €/m²
    Dette par habitant
    200 €/hab
    Impôts locaux
    303 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    345 → 331 hab.
    Natalité
    3,0 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Logements vacants
    6,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Résidences secondaires
    19,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    23 550 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    461 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    325 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    92 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cause-de-Clérans

    Circonscription législative

    Cause-de-Clérans fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cause-de-Clérans

    Participation : 60,9 % (261 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    • REVEIL EUR7,1 %
    • EAC6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cause-de-Clérans

    Participation (2nd tour) : 72,6 % (252 inscrits).

    • Serge MULLER59,7 %
    • Christophe CATHUS40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Bruno Monti a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cause-de-Clérans

    Second tour

    • Marine Le Pen62,3 %
    • Emmanuel Macron37,7 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    78,5 %

    Abstention T1

    21,5 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cause-de-Clérans ?

    Bruno Monti exerce actuellement un mandat municipal à Cause-de-Clérans.

    Quelle est la population de Cause-de-Clérans ?

    Cause-de-Clérans compte 336 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cause-de-Clérans ?

    Cause-de-Clérans enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,0 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cause-de-Clérans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −8 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Cause-de-Clérans ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 6,5 % (2023), +1,5 pt. Résidences secondaires : 20,5 % (2017) → 19,9 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 79,9 % (2017) → 78,0 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cause-de-Clérans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 710 € (2021) → 23 550 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cause-de-Clérans ?

    Le prix immobilier moyen à Cause-de-Clérans est d'environ 2 357 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cause-de-Clérans ?

    La dette communale s'élève à 200 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cause-de-Clérans

    Cause-de-Clérans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.