Commune

    Cayres

    Code INSEE : 43042Mis à jour le 30 août 2026

    Cayres (687 hab.) - Haute-Loire. Maire : Ludovic GIRE. Taxe foncière 33,8 %, dette 1 866 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Cayres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    687 habitants
    Superficie
    29,2 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 443 €/m²
    Dette par habitant
    1 866 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole du Deves - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,5 %
    729 → 674 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    26,7 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -44, solde migratoire apparent −11 (variation totale -55).

    Logements vacants
    12,8 %
    2017–2023 · +5,3 pt
    Résidences secondaires
    26,6 %
    2017–2023 · −6,9 pt
    Ménages propriétaires
    76,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 950 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 144 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    863 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    345 €/hab

    Tissu économique

    211 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cayres

    Circonscription législative

    Cayres fait partie de la Haute-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Pierre Vigier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cayres

    Participation : 63,5 % (597 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,2 %
    • REVEIL EUR5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cayres

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (593 inscrits).

    • Jean-Pierre VIGIER50,7 %
    • Suzanne Maryse Denise FOURETS49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cayres

    Second tour

    • Marine Le Pen65,3 %
    • Emmanuel Macron34,7 %

    Inscrits

    588

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    82,1 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cayres ?

    Ludovic Gire exerce actuellement un mandat municipal à Cayres.

    Quelle est la population de Cayres ?

    Cayres compte 687 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cayres ?

    Cayres enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 26,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cayres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -44, solde migratoire apparent −11 (variation totale -55).

    Comment évolue le parc de logements à Cayres ?

    Logements vacants : 7,5 % (2017) → 12,8 % (2023), +5,3 pt. Résidences secondaires : 33,4 % (2017) → 26,6 % (2023), −6,9 pt. Ménages propriétaires : 73,0 % (2017) → 76,6 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cayres ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 600 € (2021) → 23 950 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cayres ?

    Le prix immobilier moyen à Cayres est d'environ 1 443 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cayres ?

    La dette communale s'élève à 1 866 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cayres

    Cayres est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.