Commune

    Cazals

    Code INSEE : 46066Mis à jour le 30 août 2026

    Cazals (651 hab.) - Lot. Maire : Philippe RIGAL. Taxe foncière 45,3 %, dette 658 €/hab, impôts locaux 414 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cazals, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    651 habitants
    Superficie
    10,5 km²
    Densité
    62 hab/km²
    Prix immobilier
    2 291 €/m²
    Dette par habitant
    658 €/hab
    Impôts locaux
    414 €/hab
    Taux de chômage
    13,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    625 → 659 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    31,9 ‰
    21 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +131 (variation totale +34).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    23,6 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    68,4 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 230 €
    2021–2023 · +12,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 008 €/hab

    Épargne brute

    197 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    287 €/hab

    Tissu économique

    193 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cazals

    Circonscription législative

    Cazals fait partie de la Lot (1re circonscription).

    Député(e) : Aurélien Pradié (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cazals

    Participation : 67,0 % (460 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,8 %
    • REVEIL EUR19,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cazals

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (450 inscrits).

    • Aurélien PRADIÉ54,0 %
    • Slavka MIHAYLOVA28,0 %
    • Elsa BOUGEARD17,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cazals

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,8 %
    • Marine Le Pen45,2 %

    Inscrits

    455

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cazals ?

    Philippe Rigal exerce actuellement un mandat municipal à Cazals.

    Quelle est la population de Cazals ?

    Cazals compte 651 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cazals ?

    Cazals enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 31,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cazals ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +131 (variation totale +34).

    Comment évolue le parc de logements à Cazals ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 5,3 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 20,9 % (2017) → 23,6 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 67,6 % (2017) → 68,4 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cazals ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 630 € (2021) → 24 230 € (2023), +12,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cazals ?

    Le prix immobilier moyen à Cazals est d'environ 2 291 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cazals ?

    La dette communale s'élève à 658 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cazals

    Cazals est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.