Commune

    Cazals-des-Baylès

    Code INSEE : 09089Mis à jour le 4 septembre 2026

    Cazals-des-Baylès (56 hab.) - Ariège. Maire : Caroline ROSEL. Taxe foncière 28,6 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 412 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cazals-des-Baylès est de 1,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 56 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Cazals-des-Baylès, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Population
    56 habitants
    Superficie
    4,7 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    412 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    56 → 57 hab.
    Natalité
    35,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +1 (variation totale +1).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −11,5 pt
    Résidences secondaires
    22,3 %
    2017–2023 · +7,0 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +1,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    777 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    83 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    203 €/hab

    Tissu économique

    28 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cazals-des-Baylès

    Circonscription législative

    Cazals-des-Baylès fait partie de la Ariège (2e circonscription).

    Député(e) : Audrey Abadie-Amiel (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cazals-des-Baylès

    Participation : 64,8 % (54 inscrits).

    • AR17,6 %
    • La FRANCE REVIENT14,7 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE11,8 %
    • LFI - UP11,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cazals-des-Baylès

    Participation (2nd tour) : 91,3 % (46 inscrits).

    • Laurent PANIFOUS70,0 %
    • Michèle ALOZY30,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cazals-des-Baylès

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,0 %
    • Marine Le Pen48,0 %

    Inscrits

    48

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cazals-des-Baylès ?

    Caroline Rosel exerce actuellement un mandat municipal à Cazals-des-Baylès.

    Quelle est la population de Cazals-des-Baylès ?

    Cazals-des-Baylès compte 56 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cazals-des-Baylès ?

    Cazals-des-Baylès enregistre en 2025 un taux de natalité de 35,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cazals-des-Baylès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +1 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Cazals-des-Baylès ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 0,0 % (2023), −11,5 pt. Résidences secondaires : 15,4 % (2017) → 22,3 % (2023), +7,0 pt. Ménages propriétaires : 82,6 % (2017) → 84,0 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Cazals-des-Baylès ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cazals-des-Baylès ?

    Le taux de chômage localisé à Cazals-des-Baylès est de 3,9 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Cazals-des-Baylès ?

    Les impôts locaux représentent 412 €/hab à Cazals-des-Baylès (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cazals-des-Baylès

    Cazals-des-Baylès est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.