Commune

    Cébazat

    Code INSEE : 63063Mis à jour le 30 août 2026

    Cébazat (8 949 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Flavien NEUVY. Taxe foncière 40 %, dette 491 €/hab, impôts locaux 639 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    133

    Accès aux soins

    +33 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    109

    Proximité des services

    +9 vs France

    À Cébazat, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 133/100, 33 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Cébazat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    8 949 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    883 hab/km²
    Prix immobilier
    2 443 €/m²
    Dette par habitant
    491 €/hab
    Impôts locaux
    639 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 4 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Jules Ferry - primaire
    • Ecole maternelle Jules Ferry - maternelle
    • Ecole maternelle Pierre et Marie Curie - maternelle
    • Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie - primaire
    • Ecole élémentaire privée Sainte Cécile - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    8 604 → 8 953 hab.
    Natalité
    10,7 ‰
    96 naissances (2025)
    Mortalité
    11,7 ‰
    105 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +441 (variation totale +349).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    68,0 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 920 €
    2021–2023 · +13,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 116 €/hab

    Épargne brute

    347 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    418 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    1 382 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cébazat

    Circonscription législative

    Cébazat fait partie de la Puy-de-Dôme (1re circonscription).

    Député(e) : Marianne Maximi (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cébazat

    Participation : 55,0 % (6 014 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,9 %
    • REVEIL EUR17,2 %
    • BESOIN D'EUROPE16,9 %
    • LFI - UP9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cébazat

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (5 958 inscrits).

    • Hervé PRONONCE37,8 %
    • Marianne MAXIMI32,5 %
    • Louis CLEMENT29,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cébazat

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,4 %
    • Marine Le Pen33,6 %

    Inscrits

    5 989

    Participation T1

    77,5 %

    Abstention T1

    22,5 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    • Accueil - Mairie de Cébazat

      Cébazat une ville une vallée Search … résultats Voir tous les résultats Météo France annonce la fin de la vigilance orange canicule sur le département, qui passe en vigilance jaune jusqu’à 22h.

    • Cébazat une ville une vallée

      <div class="jet-ajax-search jet-ajax-search--mobile-skin" data-settings="{"sy

    • En 1 clic

      <img decoding="async" width="75" height="51" src="https://cebazat.fr/wp-conten

    • Sémaphore

      <img decoding="async" width="73" height="8" src="https://cebazat.fr/wp-content/uploads/

    • Espace séminaires

      <img decoding="async" width="49" height="49" src="https://ceba

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cébazat ?

    Flavien Neuvy exerce actuellement un mandat municipal à Cébazat.

    Quelle est la population de Cébazat ?

    Cébazat compte 8 949 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cébazat ?

    Cébazat enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,7 ‰ et un taux de mortalité de 11,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cébazat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -92, solde migratoire apparent +441 (variation totale +349).

    Comment évolue le parc de logements à Cébazat ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 7,4 % (2023), +1,4 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,2 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 67,5 % (2017) → 68,0 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cébazat ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 13,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 23 820 € (2021) → 26 920 € (2023), +13,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cébazat ?

    Le prix immobilier moyen à Cébazat est d'environ 2 443 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cébazat ?

    La dette communale s'élève à 491 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cébazat

    Cébazat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.