Commune

    Ceignes

    Code INSEE : 01067Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ceignes (263 hab.) - Ain. Maire : Alain AUBOEUF. Taxe foncière 27,2 %, dette 624 €/hab, impôts locaux 584 €/hab. Évolution et données officielles.

    Pourquoi ce taux de délinquance est trompeur

    Le taux affiché à Ceignes est de 87,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 263 habitants, cela correspond à environ 23 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Dans une petite commune ou sur un territoire de passage (aéroport, gare, station, zone commerciale), quelques centaines d'enregistrements suffisent à faire exploser le taux. Le village n'est pas devenu dangereux : le dénominateur est simplement le mauvais pour cette question.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Ceignes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Ceignes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    263 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    2 141 €/m²
    Dette par habitant
    624 €/hab
    Impôts locaux
    584 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,2 %
    254 → 257 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    9,4 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Niveau de vie médian
    29 330 €
    2021–2023 · +12,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    816 €/hab

    Épargne brute

    240 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 289 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    46 €/hab

    Tissu économique

    44 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ceignes

    Circonscription législative

    Ceignes fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ceignes

    Participation : 66,2 % (207 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    • AR5,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ceignes

    Participation (2nd tour) : 77,9 % (204 inscrits).

    • Marc CHAVENT68,8 %
    • Florence PISANI31,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ceignes

    Second tour

    • Marine Le Pen54,0 %
    • Emmanuel Macron46,0 %

    Inscrits

    206

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ceignes ?

    Alain Auboeuf exerce actuellement un mandat municipal à Ceignes.

    Quelle est la population de Ceignes ?

    Ceignes compte 263 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ceignes ?

    Ceignes enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ceignes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +5 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Ceignes ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 8,6 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 7,2 % (2017) → 9,4 % (2023), +2,1 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 71,4 % (2023), +3,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ceignes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 010 € (2021) → 29 330 € (2023), +12,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ceignes ?

    Le prix immobilier moyen à Ceignes est d'environ 2 141 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ceignes ?

    La dette communale s'élève à 624 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ceignes

    Ceignes est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.