Commune

    Cemboing

    Code INSEE : 70112Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cemboing (168 hab.) - Haute-Saône. Maire : Pascal DEXET. Taxe foncière 40,2 %, dette 968 €/hab, impôts locaux 263 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cemboing est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 168 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Cemboing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Cemboing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    168 habitants
    Superficie
    10,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    630 €/m²
    Dette par habitant
    968 €/hab
    Impôts locaux
    263 €/hab
    Taux de chômage
    4,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,8 %
    180 → 166 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    36,1 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −3 (variation totale -14).

    Logements vacants
    19,8 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    22,3 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 510 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    793 €/hab

    Épargne brute

    251 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    494 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    177 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cemboing

    Circonscription législative

    Cemboing fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cemboing

    Participation : 66,5 % (155 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cemboing

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (152 inscrits).

    • Antoine VILLEDIEU72,4 %
    • Alain CHRETIEN27,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cemboing

    Second tour

    • Marine Le Pen72,7 %
    • Emmanuel Macron27,4 %

    Inscrits

    154

    Participation T1

    78,6 %

    Abstention T1

    21,4 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cemboing ?

    Pascal Dexet exerce actuellement un mandat municipal à Cemboing.

    Quelle est la population de Cemboing ?

    Cemboing compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cemboing ?

    Cemboing enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 36,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cemboing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent −3 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Cemboing ?

    Logements vacants : 21,5 % (2017) → 19,8 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 20,8 % (2017) → 22,3 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 86,0 % (2017) → 86,3 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cemboing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 550 € (2021) → 23 510 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cemboing ?

    Le prix immobilier moyen à Cemboing est d'environ 630 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cemboing ?

    La dette communale s'élève à 968 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cemboing

    Cemboing est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.