Commune

    Censeau

    Code INSEE : 39083Mis à jour le 31 août 2026

    Censeau (332 hab.) - Jura. Maire : Mélinda GABUS. Taxe foncière 42,6 %, dette 1 618 €/hab, impôts locaux 412 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Censeau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Censeau

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    332 habitants
    Superficie
    9,8 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    2 342 €/m²
    Dette par habitant
    1 618 €/hab
    Impôts locaux
    412 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 94 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,6 %
    301 → 333 hab.
    Natalité
    15,0 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    6,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +14 (variation totale +32).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    8,5 %
    2017–2023 · +2,8 pt
    Ménages propriétaires
    66,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    28 570 €
    2021–2023 · +8,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 124 €/hab

    Épargne brute

    152 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    124 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    77 €/hab

    Tissu économique

    78 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Censeau

    Circonscription législative

    Censeau fait partie de la Jura (2e circonscription).

    Député(e) : Marie-Christine Dalloz (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Censeau

    Participation : 55,3 % (219 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,8 %
    • BESOIN D'EUROPE9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    • AR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Censeau

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (221 inscrits).

    • Marie-Christine DALLOZ54,7 %
    • Thierry MOSCA45,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Censeau

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    228

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Censeau ?

    Mélinda Gabus exerce actuellement un mandat municipal à Censeau.

    Quelle est la population de Censeau ?

    Censeau compte 332 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Censeau ?

    Censeau enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,0 ‰ et un taux de mortalité de 6,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Censeau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +18, solde migratoire apparent +14 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Censeau ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 11,6 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 8,5 % (2023), +2,8 pt. Ménages propriétaires : 66,7 % (2017) → 66,5 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Censeau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 450 € (2021) → 28 570 € (2023), +8,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Censeau ?

    Le prix immobilier moyen à Censeau est d'environ 2 342 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Censeau ?

    La dette communale s'élève à 1 618 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Censeau

    Censeau est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.