Commune

    Cerelles

    Code INSEE : 37047Mis à jour le 30 août 2026

    Cerelles (1 247 hab.) - Indre-et-Loire. Maire : Monique ROLSHAUSEN. Taxe foncière 38 %, dette 229 €/hab, impôts locaux 291 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Cerelles, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Cerelles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 247 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    101 hab/km²
    Prix immobilier
    2 388 €/m²
    Dette par habitant
    229 €/hab
    Impôts locaux
    291 €/hab
    Taux de chômage
    6,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    1 198 → 1 252 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    0,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent +18 (variation totale +54).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    88,3 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Niveau de vie médian
    28 790 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    597 €/hab

    Épargne brute

    140 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    178 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    210 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cerelles

    Circonscription législative

    Cerelles fait partie de la Indre-et-Loire (5e circonscription).

    Député(e) : Sabine Thillaye (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cerelles

    Participation : 54,5 % (1 022 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR13,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cerelles

    Participation (2nd tour) : 74,3 % (1 021 inscrits).

    • Sabine THILLAYE61,1 %
    • François DUCAMP38,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cerelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,1 %
    • Marine Le Pen37,9 %

    Inscrits

    995

    Participation T1

    80,8 %

    Abstention T1

    19,2 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cerelles ?

    Monique Rolshausen exerce actuellement un mandat municipal à Cerelles.

    Quelle est la population de Cerelles ?

    Cerelles compte 1 247 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cerelles ?

    Cerelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cerelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +36, solde migratoire apparent +18 (variation totale +54).

    Comment évolue le parc de logements à Cerelles ?

    Logements vacants : 3,9 % (2017) → 5,1 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 1,2 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 89,7 % (2017) → 88,3 % (2023), −1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cerelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 880 € (2021) → 28 790 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cerelles ?

    Le prix immobilier moyen à Cerelles est d'environ 2 388 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cerelles ?

    La dette communale s'élève à 229 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cerelles

    Cerelles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.