Commune

    Céret

    Code INSEE : 66049Mis à jour le 30 août 2026

    Céret (7 544 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Michel COSTE. Taxe foncière 48,1 %, dette 1 432 €/hab, impôts locaux 909 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Céret, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Céret

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    7 544 habitants
    Superficie
    37,9 km²
    Densité
    199 hab/km²
    Prix immobilier
    2 593 €/m²
    Dette par habitant
    1 432 €/hab
    Impôts locaux
    909 €/hab
    Taux de chômage
    15,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    7 établissements scolaires : 6 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée polyvalent Déodat de Séverac - Lycée des métiers du transport, de la logistique et des gestions associées - lycee
    • Ecole élémentaire Marc Chagall - primaire
    • Ecole maternelle Joan Miro - maternelle
    • Lycée agricole privé Beausoleil de Céret - lycee
    • Ecole élémentaire Pablo Picasso - primaire
    • Ecole maternelle Pont du Diable - maternelle
    • Collège Jean Amade - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,6 %
    7 798 → 7 521 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    34 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    118 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -487, solde migratoire apparent +210 (variation totale -277).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +4,7 pt
    Résidences secondaires
    13,4 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    62,4 %
    2017–2023 · +3,7 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 240 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 196 €/hab

    Épargne brute

    195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    618 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    2 312 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Céret

    Circonscription législative

    Céret fait partie de la Pyrénées-Orientales (4e circonscription).

    Député(e) : Michèle Martinez (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Céret

    Participation : 52,2 % (6 750 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,4 %
    • REVEIL EUR18,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • LFI - UP7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Céret

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (6 644 inscrits).

    • Julien BARAILLÉ51,9 %
    • Michèle MARTINEZ48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Céret

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,1 %
    • Marine Le Pen48,9 %

    Inscrits

    6 623

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    70,1 %

    Abstention T2

    29,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Céret ?

    Michel Coste exerce actuellement un mandat municipal à Céret.

    Quelle est la population de Céret ?

    Céret compte 7 544 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Céret ?

    Céret enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Céret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -487, solde migratoire apparent +210 (variation totale -277).

    Comment évolue le parc de logements à Céret ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 13,3 % (2023), +4,7 pt. Résidences secondaires : 15,7 % (2017) → 13,4 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 58,8 % (2017) → 62,4 % (2023), +3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Céret ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 18,0 % (2021) → 19,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 21 570 € (2021) → 24 240 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Céret ?

    Le prix immobilier moyen à Céret est d'environ 2 593 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Céret ?

    La dette communale s'élève à 1 432 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Céret

    Céret est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.