Commune

    Cerisières

    Code INSEE : 52091Mis à jour le 31 août 2026

    Cerisières (85 hab.) - Haute-Marne. Maire : Stéphane Fontanesi. Taxe foncière 34,4 %, dette 23 €/hab, impôts locaux 335 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Cerisières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    85 habitants
    Superficie
    10,0 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Dette par habitant
    23 €/hab
    Impôts locaux
    335 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,8 %
    83 → 87 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    23,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +4 (variation totale +4).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    14,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,2 %
    2017–2023 · +5,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 560 €
    2021–2023 · +10,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    653 €/hab

    Épargne brute

    461 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    750 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    37 €/hab

    Tissu économique

    19 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cerisières

    Circonscription législative

    Cerisières fait partie de la Haute-Marne (2e circonscription).

    Député(e) : Laurence Robert-Dehault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cerisières

    Participation : 64,3 % (84 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,7 %
    • GAUCHE UNIE7,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cerisières

    Participation (1er tour) : 72,6 % (84 inscrits).

    • Nicolas LACROIX47,3 %
    • Laurence ROBERT-DEHAULT34,5 %
    • Ingrid VIOT16,4 %
    • Justin PRUM1,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cerisières

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    87

    Participation T1

    87,4 %

    Abstention T1

    12,6 %

    Participation T2

    85,1 %

    Abstention T2

    14,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cerisières ?

    Sébastien Thomas exerce actuellement un mandat municipal à Cerisières.

    Quelle est la population de Cerisières ?

    Cerisières compte 85 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cerisières ?

    Cerisières enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 23,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cerisières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +4 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Cerisières ?

    Logements vacants : 13,0 % (2017) → 12,0 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 15,1 % (2017) → 14,0 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 81,6 % (2017) → 87,2 % (2023), +5,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cerisières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 180 € (2021) → 24 560 € (2023), +10,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Cerisières ?

    La dette communale s'élève à 23 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Cerisières ?

    Le taux de chômage localisé à Cerisières est de 12,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Cerisières

    Cerisières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.