Commune

    Cerisiers

    Code INSEE : 89066Mis à jour le 30 août 2026

    Cerisiers (1 002 hab.) - Yonne. Maire : Michaël BERGIA. Taxe foncière 41,7 %, dette 1 134 €/hab, impôts locaux 486 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    75

    Accès aux soins

    -25 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cerisiers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 75/100, 25 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Cerisiers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 002 habitants
    Superficie
    26,0 km²
    Densité
    39 hab/km²
    Prix immobilier
    1 307 €/m²
    Dette par habitant
    1 134 €/hab
    Impôts locaux
    486 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,4 %
    984 → 988 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,1 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +6 (variation totale +4).

    Logements vacants
    8,0 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    15,0 %
    2017–2023 · +4,8 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 640 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    996 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    287 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    321 €/hab

    Tissu économique

    214 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cerisiers

    Circonscription législative

    Cerisiers fait partie de la Yonne (3e circonscription).

    Député(e) : Julien Odoul (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cerisiers

    Participation : 60,4 % (682 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • AR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cerisiers

    Participation (1er tour) : 69,7 % (677 inscrits).

    • Julien ODOUL55,8 %
    • Nicolas SORET19,5 %
    • Michèle CROUZET17,7 %
    • Grégoire WEIGEL5,3 %
    • Jean-Charles KERMIN0,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cerisiers

    Second tour

    • Marine Le Pen56,5 %
    • Emmanuel Macron43,5 %

    Inscrits

    681

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cerisiers ?

    Michaël Bergia exerce actuellement un mandat municipal à Cerisiers.

    Quelle est la population de Cerisiers ?

    Cerisiers compte 1 002 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cerisiers ?

    Cerisiers enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 9,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cerisiers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +6 (variation totale +4).

    Comment évolue le parc de logements à Cerisiers ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 8,0 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 10,2 % (2017) → 15,0 % (2023), +4,8 pt. Ménages propriétaires : 79,0 % (2017) → 78,7 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cerisiers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 370 € (2021) → 25 640 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cerisiers ?

    Le prix immobilier moyen à Cerisiers est d'environ 1 307 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cerisiers ?

    La dette communale s'élève à 1 134 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cerisiers

    Cerisiers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.