Commune

    Cernex

    Code INSEE : 74052Mis à jour le 30 août 2026

    Cernex (1 163 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Agnès RICHARD. Taxe foncière 28,6 %, dette 651 €/hab, impôts locaux 286 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cernex est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 163 habitants, cela correspond à environ 5,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Cernex, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Cernex

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 163 habitants
    Superficie
    12,7 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Prix immobilier
    4 479 €/m²
    Dette par habitant
    651 €/hab
    Impôts locaux
    286 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 126 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique CERNEX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +17,2 %
    1 010 → 1 184 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    2,5 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +118 (variation totale +174).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −4,4 pt
    Niveau de vie médian
    50 340 €
    2021–2023 · +7,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    682 €/hab

    Épargne brute

    381 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    322 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    58 €/hab

    Tissu économique

    187 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cernex

    Circonscription législative

    Cernex fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cernex

    Participation : 58,4 % (812 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,3 %
    • BESOIN D'EUROPE19,7 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cernex

    Participation (2nd tour) : 70,0 % (807 inscrits).

    • Christelle PETEX63,7 %
    • Antoine VALENTIN36,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cernex

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,5 %
    • Marine Le Pen36,5 %

    Inscrits

    776

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    80,8 %

    Abstention T2

    19,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cernex ?

    Agnès Richard exerce actuellement un mandat municipal à Cernex.

    Quelle est la population de Cernex ?

    Cernex compte 1 163 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 17,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cernex ?

    Cernex enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 2,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cernex ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +118 (variation totale +174).

    Comment évolue le parc de logements à Cernex ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 7,3 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 8,1 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 83,6 % (2017) → 79,2 % (2023), −4,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cernex ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 47 010 € (2021) → 50 340 € (2023), +7,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cernex ?

    Le prix immobilier moyen à Cernex est d'environ 4 479 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cernex ?

    La dette communale s'élève à 651 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cernex

    Cernex est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.