Commune

    Cernon

    Code INSEE : 39086Mis à jour le 30 août 2026

    Cernon (234 hab.) - Jura. Maire : Romuald ARRIBAS. Taxe foncière 37,9 %, dette 26 €/hab, impôts locaux 693 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Cernon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    234 habitants
    Superficie
    17,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 381 €/m²
    Dette par habitant
    26 €/hab
    Impôts locaux
    693 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,4 %
    251 → 235 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    17,0 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −11 (variation totale -16).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    29,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 080 €
    2021–2023 · +8,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    972 €/hab

    Épargne brute

    1 308 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    470 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    50 €/hab

    Tissu économique

    57 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cernon

    Circonscription législative

    Cernon fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cernon

    Participation : 57,5 % (200 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • REVEIL EUR8,8 %
    • LFI - UP5,3 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT4,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cernon

    Participation (2nd tour) : 79,0 % (195 inscrits).

    • Valérie GRABY54,5 %
    • Danielle BRULEBOIS45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cernon

    Second tour

    • Marine Le Pen52,7 %
    • Emmanuel Macron47,3 %

    Inscrits

    179

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cernon ?

    Romuald Arribas exerce actuellement un mandat municipal à Cernon.

    Quelle est la population de Cernon ?

    Cernon compte 234 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cernon ?

    Cernon enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 17,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cernon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −11 (variation totale -16).

    Comment évolue le parc de logements à Cernon ?

    Logements vacants : 14,8 % (2017) → 11,9 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 27,0 % (2017) → 29,3 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 70,5 % (2017) → 76,7 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cernon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 120 € (2021) → 26 080 € (2023), +8,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cernon ?

    Le prix immobilier moyen à Cernon est d'environ 1 381 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cernon ?

    La dette communale s'élève à 26 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cernon

    Cernon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.