Commune

    Cérons

    Code INSEE : 33120Mis à jour le 30 août 2026

    Cérons (2 131 hab.) - Gironde. Maire : Jean-Patrick SOULÉ. Taxe foncière 46,3 %, dette 579 €/hab, impôts locaux 395 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cérons, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Cérons

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 131 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    364 hab/km²
    Prix immobilier
    2 275 €/m²
    Dette par habitant
    579 €/hab
    Impôts locaux
    395 €/hab
    Taux de chômage
    7,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Yves Fourthon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    2 084 → 2 126 hab.
    Natalité
    7,1 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    8,0 ‰
    17 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +28 (variation totale +42).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    69,1 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Taux de pauvreté
    11,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 080 €
    2021–2023 · +12,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    618 €/hab

    Épargne brute

    137 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    249 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    187 €/hab

    Tissu économique

    384 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cérons

    Circonscription législative

    Cérons fait partie de la Gironde (9e circonscription).

    Député(e) : Sophie Mette (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cérons

    Participation : 60,1 % (1 534 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,0 %
    • REVEIL EUR14,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LFI - UP6,8 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cérons

    Participation (2nd tour) : 72,5 % (1 527 inscrits).

    • Sophie METTE53,8 %
    • François-Xavier MARQUES46,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cérons

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,7 %
    • Marine Le Pen47,3 %

    Inscrits

    1 510

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    80,5 %

    Abstention T2

    19,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cérons ?

    Jean-Patrick Soulé exerce actuellement un mandat municipal à Cérons.

    Quelle est la population de Cérons ?

    Cérons compte 2 131 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cérons ?

    Cérons enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cérons ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +14, solde migratoire apparent +28 (variation totale +42).

    Comment évolue le parc de logements à Cérons ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 6,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 2,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 68,1 % (2017) → 69,1 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cérons ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 11,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 23 100 € (2021) → 26 080 € (2023), +12,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cérons ?

    Le prix immobilier moyen à Cérons est d'environ 2 275 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cérons ?

    La dette communale s'élève à 579 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cérons

    Cérons est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.