Commune

    Cescau

    Code INSEE : 64184Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cescau (624 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Sébastien LAMOUROUX. Taxe foncière 27,1 %, dette 878 €/hab, impôts locaux 374 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cescau est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 624 habitants, cela correspond à environ 3,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Cescau, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    624 habitants
    Superficie
    8,0 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    2 177 €/m²
    Dette par habitant
    878 €/hab
    Impôts locaux
    374 €/hab
    Taux de chômage
    8,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • ECOLE PRIMAIRE - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,4 %
    598 → 630 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +1 (variation totale +32).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 450 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    396 €/hab

    Épargne brute

    133 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    415 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cescau

    Circonscription législative

    Cescau fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (3e circonscription).

    Député(e) : David Habib (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cescau

    Participation : 66,6 % (485 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,3 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • AR9,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cescau

    Participation (2nd tour) : 79,4 % (485 inscrits).

    • David HABIB58,0 %
    • Nicolas CRESSON42,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cescau

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,6 %
    • Marine Le Pen46,4 %

    Inscrits

    490

    Participation T1

    88,7 %

    Abstention T1

    11,3 %

    Participation T2

    86,5 %

    Abstention T2

    13,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cescau ?

    Sébastien Lamouroux exerce actuellement un mandat municipal à Cescau.

    Quelle est la population de Cescau ?

    Cescau compte 624 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cescau ?

    Cescau enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cescau ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +31, solde migratoire apparent +1 (variation totale +32).

    Comment évolue le parc de logements à Cescau ?

    Logements vacants : 3,6 % (2017) → 6,7 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 87,5 % (2017) → 86,2 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cescau ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 210 € (2021) → 29 450 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cescau ?

    Le prix immobilier moyen à Cescau est d'environ 2 177 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cescau ?

    La dette communale s'élève à 878 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cescau

    Cescau est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.