Commune

    Cessoy-en-Montois

    Code INSEE : 77068Mis à jour le 30 août 2026

    Cessoy-en-Montois (213 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Daniel RAY. Taxe foncière 41,2 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 621 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Cessoy-en-Montois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Cessoy-en-Montois

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    213 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    40 hab/km²
    Prix immobilier
    2 298 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    621 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire Hippolyte Boulenger - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    214 → 213 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,8 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -1).

    Logements vacants
    5,9 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    16,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    91,0 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    30 940 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    719 €/hab

    Épargne brute

    258 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    456 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    110 €/hab

    Tissu économique

    67 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cessoy-en-Montois

    Circonscription législative

    Cessoy-en-Montois fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cessoy-en-Montois

    Participation : 58,6 % (174 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cessoy-en-Montois

    Participation (2nd tour) : 69,6 % (171 inscrits).

    • Julien LIMONGI53,0 %
    • Isabelle PERIGAULT47,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Daniel Ray a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ASSELINEAU François , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Cessoy-en-Montois

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    176

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,3 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cessoy-en-Montois ?

    Daniel Ray exerce actuellement un mandat municipal à Cessoy-en-Montois.

    Quelle est la population de Cessoy-en-Montois ?

    Cessoy-en-Montois compte 213 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cessoy-en-Montois ?

    Cessoy-en-Montois enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 18,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cessoy-en-Montois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −9 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Cessoy-en-Montois ?

    Logements vacants : 7,1 % (2017) → 5,9 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 12,7 % (2017) → 16,1 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 92,2 % (2017) → 91,0 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cessoy-en-Montois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 500 € (2021) → 30 940 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cessoy-en-Montois ?

    Le prix immobilier moyen à Cessoy-en-Montois est d'environ 2 298 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cessoy-en-Montois ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cessoy-en-Montois

    Cessoy-en-Montois est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.