Commune

    Cestas

    Code INSEE : 33122Mis à jour le 16 août 2026

    Cestas (16 757 hab.) - Gironde. Maire : Jérôme STEFFE. Taxe foncière 37,4 %, dette 362 €/hab, impôts locaux 1 153 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cestas est de 40,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 16 757 habitants, cela correspond à environ 679 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Cestas, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    16 757 habitants
    Superficie
    99,5 km²
    Densité
    168 hab/km²
    Prix immobilier
    4 282 €/m²
    Dette par habitant
    362 €/hab
    Impôts locaux
    1 153 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gironde

    Établissements scolaires

    11 établissements scolaires : 11 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 131 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole elementaire du parc - primaire
    • Ecole élémentaire Maguiche - primaire
    • Ecole élémentaire Réjouit - primaire
    • Ecole maternelle Réjouit - maternelle
    • Ecole maternelle du Parc - maternelle
    • Collège Cantelande - college
    • Ecole maternelle Maguiche - maternelle
    • Ecole maternelle Bourg - maternelle
    • Ecole élémentaire Bourg - primaire
    • Ecole maternelle Les Pierrettes - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,5 %
    16 922 → 16 666 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    87 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    132 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -211, solde migratoire apparent −45 (variation totale -256).

    Logements vacants
    2,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Résidences secondaires
    0,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    75,3 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    32 760 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 621 €/hab

    Épargne brute

    117 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    263 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    28 €/hab

    Tissu économique

    3 555 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cestas

    Circonscription législative

    Cestas fait partie de la Gironde (7e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cestas

    Participation : 59,7 % (14 511 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • REVEIL EUR21,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cestas

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (14 501 inscrits).

    • Bérangère COUILLARD36,4 %
    • Sébastien SAINT-PASTEUR36,3 %
    • Clémence NAVEYS--DUMAS27,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cestas

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,4 %
    • Marine Le Pen31,6 %

    Inscrits

    14 284

    Participation T1

    83,0 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cestas ?

    Jérôme Steffe exerce actuellement un mandat municipal à Cestas.

    Quelle est la population de Cestas ?

    Cestas compte 16 757 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cestas ?

    Cestas enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cestas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -211, solde migratoire apparent −45 (variation totale -256).

    Comment évolue le parc de logements à Cestas ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 2,5 % (2023), +0,5 pt. Résidences secondaires : 0,5 % (2017) → 0,9 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 75,3 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cestas ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2021) → 5,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 29 960 € (2021) → 32 760 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cestas ?

    Le prix immobilier moyen à Cestas est d'environ 4 282 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cestas ?

    La dette communale s'élève à 362 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cestas

    Cestas est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.