Commune

    Cézan

    Code INSEE : 32102Mis à jour le 6 septembre 2026

    Cézan (203 hab.) - Gers. Maire : Gaulthier DATAS. Taxe foncière 55,9 %, dette 2 292 €/hab, impôts locaux 442 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Cézan est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 203 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Cézan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    203 habitants
    Superficie
    12,4 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 556 €/m²
    Dette par habitant
    2 292 €/hab
    Impôts locaux
    442 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,9 %
    223 → 201 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -22).

    Logements vacants
    3,1 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    23,0 %
    2017–2023 · +9,1 pt
    Ménages propriétaires
    70,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    23 110 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    825 €/hab

    Épargne brute

    169 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 755 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    311 €/hab

    Tissu économique

    64 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Cézan

    Circonscription législative

    Cézan fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Cézan

    Participation : 59,9 % (167 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • AR10,2 %
    • REVEIL EUR8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Cézan

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (165 inscrits).

    • David TAUPIAC54,8 %
    • Alice CENDRÉ45,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Cézan

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    159

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Cézan ?

    Gaulthier Datas exerce actuellement un mandat municipal à Cézan.

    Quelle est la population de Cézan ?

    Cézan compte 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Cézan ?

    Cézan enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Cézan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −16 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Cézan ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 3,1 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 13,9 % (2017) → 23,0 % (2023), +9,1 pt. Ménages propriétaires : 69,1 % (2017) → 70,4 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Cézan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 080 € (2021) → 23 110 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Cézan ?

    Le prix immobilier moyen à Cézan est d'environ 1 556 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Cézan ?

    La dette communale s'élève à 2 292 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Cézan

    Cézan est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.