Commune

    Chalaux

    Code INSEE : 58049Mis à jour le 2 septembre 2026

    Chalaux (83 hab.) - Nièvre. Maire : Riad HATIK. Taxe foncière 41,1 %, dette 844 €/hab, impôts locaux 340 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    78

    Accès aux soins

    -22 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    À Chalaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 78/100, 22 points sous la moyenne nationale).

    Population
    83 habitants
    Superficie
    10,2 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 102 €/m²
    Dette par habitant
    844 €/hab
    Impôts locaux
    340 €/hab
    Taux de chômage
    13,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    86 → 89 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Logements vacants
    5,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    45,2 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −2,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    741 €/hab

    Épargne brute

    553 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    613 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    343 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalaux

    Circonscription législative

    Chalaux fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalaux

    Participation : 65,0 % (97 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,9 %
    • AR14,5 %
    • LFI - UP11,3 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • PARTI ANIMALISTE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalaux

    Participation (2nd tour) : 84,0 % (94 inscrits).

    • Julien GUIBERT51,5 %
    • Christian PAUL48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,6 %
    • Marine Le Pen39,4 %

    Inscrits

    96

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalaux ?

    Riad Hatik exerce actuellement un mandat municipal à Chalaux.

    Quelle est la population de Chalaux ?

    Chalaux compte 83 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalaux ?

    Chalaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Chalaux ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 5,5 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 49,3 % (2017) → 45,2 % (2023), −4,1 pt. Ménages propriétaires : 89,1 % (2017) → 86,2 % (2023), −2,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalaux ?

    Le prix immobilier moyen à Chalaux est d'environ 1 102 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chalaux ?

    La dette communale s'élève à 844 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Chalaux ?

    Le taux de chômage localisé à Chalaux est de 13,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Chalaux

    Chalaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.