Commune

    Châlette-sur-Loing

    Code INSEE : 45068Mis à jour le 30 août 2026

    Châlette-sur-Loing (12 958 hab.) - Loiret. Maire : Franck DEMAUMONT. Taxe foncière 54,4 %, dette 865 €/hab, impôts locaux 975 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    97

    Accès aux soins

    -3 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Châlette-sur-Loing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 97/100).

    Vue de Châlette-sur-Loing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    12 958 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    989 hab/km²
    Prix immobilier
    1 761 €/m²
    Dette par habitant
    865 €/hab
    Impôts locaux
    975 €/hab
    Taux de chômage
    23,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Loiret

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 12 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 79 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Michel Moineau - primaire
    • Ecole maternelle Pierre Perret - maternelle
    • Ecole maternelle Georges Cosson - maternelle
    • Lycée professionnel Chateau Blanc - lycee
    • Ecole maternelle Miriam Makeba - maternelle
    • Ecole élémentaire Miriam Makeba - primaire
    • Ecole maternelle Camille Claudel - maternelle
    • Collège Paul Eluard - college
    • Ecole élémentaire Pierre Perret - primaire
    • Collège Pablo Picasso - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    12 576 → 12 677 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    158 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    116 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +294, solde migratoire apparent −193 (variation totale +101).

    Logements vacants
    9,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    50,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    34,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    19 020 €
    2021–2023 · +23,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 429 €/hab

    Épargne brute

    277 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    164 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    338 €/hab

    Élection présidentielle 2022 à Châlette-sur-Loing

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    7 369

    Participation T1

    61,1 %

    Abstention T1

    38,9 %

    Participation T2

    59,7 %

    Abstention T2

    40,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châlette-sur-Loing ?

    Franck Demaumont exerce actuellement un mandat municipal à Châlette-sur-Loing.

    Quelle est la population de Châlette-sur-Loing ?

    Châlette-sur-Loing compte 12 958 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châlette-sur-Loing ?

    Châlette-sur-Loing enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châlette-sur-Loing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +294, solde migratoire apparent −193 (variation totale +101).

    Comment évolue le parc de logements à Châlette-sur-Loing ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 9,4 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 49,2 % (2017) → 50,5 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châlette-sur-Loing ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 31,0 % (2021) → 34,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 15 360 € (2021) → 19 020 € (2023), +23,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châlette-sur-Loing ?

    Le prix immobilier moyen à Châlette-sur-Loing est d'environ 1 761 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châlette-sur-Loing ?

    La dette communale s'élève à 865 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châlette-sur-Loing

    Châlette-sur-Loing est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.