Commune

    Challes-la-Montagne

    Code INSEE : 01077Mis à jour le 31 août 2026

    Challes-la-Montagne (185 hab.) - Ain. Maire : Yves Perret. Taxe foncière 27,5 %, dette 1 818 €/hab, impôts locaux 433 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    77

    Accès aux soins

    -23 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Challes-la-Montagne, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 77/100, 23 points sous la moyenne nationale).

    Maire

    Yves Perret

    Population
    185 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Prix immobilier
    1 934 €/m²
    Dette par habitant
    1 818 €/hab
    Impôts locaux
    433 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,2 %
    194 → 184 hab.
    Natalité
    5,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Logements vacants
    17,6 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    13,9 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,7 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    27 400 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    922 €/hab

    Épargne brute

    424 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    65 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    224 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Challes-la-Montagne

    Circonscription législative

    Challes-la-Montagne fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Challes-la-Montagne

    Participation : 69,7 % (142 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,3 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Challes-la-Montagne

    Participation (2nd tour) : 68,5 % (143 inscrits).

    • Marc CHAVENT60,9 %
    • Florence PISANI39,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Challes-la-Montagne

    Second tour

    • Marine Le Pen58,0 %
    • Emmanuel Macron42,0 %

    Inscrits

    144

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,7 %

    Participation T2

    80,6 %

    Abstention T2

    19,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Challes-la-Montagne ?

    Yves Perret exerce actuellement un mandat municipal à Challes-la-Montagne.

    Quelle est la population de Challes-la-Montagne ?

    Challes-la-Montagne compte 185 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Challes-la-Montagne ?

    Challes-la-Montagne enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Challes-la-Montagne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −15 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Challes-la-Montagne ?

    Logements vacants : 13,5 % (2017) → 17,6 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 15,8 % (2017) → 13,9 % (2023), −1,9 pt. Ménages propriétaires : 77,9 % (2017) → 78,7 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Challes-la-Montagne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 120 € (2021) → 27 400 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Challes-la-Montagne ?

    Le prix immobilier moyen à Challes-la-Montagne est d'environ 1 934 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Challes-la-Montagne ?

    La dette communale s'élève à 1 818 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Challes-la-Montagne

    Challes-la-Montagne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.