Commune

    Chalon

    Code INSEE : 38066Mis à jour le 30 août 2026

    Chalon (169 hab.) - Isère. Maire : Elisabeth Tyrode. Taxe foncière 29,6 %, impôts locaux 334 €/hab, immobilier 2 281 €/m². Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chalon est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 169 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Chalon, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    169 habitants
    Superficie
    5,2 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    2 281 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    334 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,2 %
    180 → 176 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −2 (variation totale -4).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +5,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 300 €
    2021–2023 · +15,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    223 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    119 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    80 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chalon

    Circonscription législative

    Chalon fait partie de la Isère (7e circonscription).

    Député(e) : Yannick Neuder (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chalon

    Participation : 69,3 % (137 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • AR6,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chalon

    Participation (2nd tour) : 81,3 % (134 inscrits).

    • Benoît AUGUSTE54,2 %
    • Yannick NEUDER45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chalon

    Second tour

    • Marine Le Pen62,0 %
    • Emmanuel Macron38,0 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    88,2 %

    Abstention T1

    11,8 %

    Participation T2

    88,2 %

    Abstention T2

    11,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chalon ?

    Elisabeth Tyrode exerce actuellement un mandat municipal à Chalon.

    Quelle est la population de Chalon ?

    Chalon compte 169 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chalon ?

    Chalon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chalon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −2 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Chalon ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 7,7 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 7,4 % (2017) → 5,1 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 74,6 % (2017) → 80,0 % (2023), +5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chalon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 210 € (2021) → 30 300 € (2023), +15,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chalon ?

    Le prix immobilier moyen à Chalon est d'environ 2 281 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chalon ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chalon

    Chalon est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.