Commune

    Châlonvillars

    Code INSEE : 70117Mis à jour le 30 août 2026

    Châlonvillars (1 253 hab.) - Haute-Saône. Maire : Jean-Claude KUBLER. Taxe foncière 37 %, dette 1 €/hab, impôts locaux 249 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Châlonvillars est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 253 habitants, cela correspond à environ 6,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Châlonvillars, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    1 253 habitants
    Superficie
    7,6 km²
    Densité
    165 hab/km²
    Prix immobilier
    2 387 €/m²
    Dette par habitant
    1 €/hab
    Impôts locaux
    249 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    1 248 → 1 264 hab.
    Natalité
    9,5 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    9,5 ‰
    12 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −12 (variation totale +16).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    0,5 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,9 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Niveau de vie médian
    30 520 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    306 €/hab

    Épargne brute

    206 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    264 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    155 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châlonvillars

    Circonscription législative

    Châlonvillars fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châlonvillars

    Participation : 61,3 % (1 034 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,6 %
    • REVEIL EUR7,5 %
    • LFI - UP7,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châlonvillars

    Participation (1er tour) : 72,6 % (1 035 inscrits).

    • Emeric SALMON49,5 %
    • Eric HOULLEY20,1 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF17,6 %
    • Loic LABORIE10,4 %
    • Isabelle APRO1,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châlonvillars

    Second tour

    • Marine Le Pen54,8 %
    • Emmanuel Macron45,2 %

    Inscrits

    1 035

    Participation T1

    78,7 %

    Abstention T1

    21,3 %

    Participation T2

    77,3 %

    Abstention T2

    22,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châlonvillars ?

    Jean-Claude Kubler exerce actuellement un mandat municipal à Châlonvillars.

    Quelle est la population de Châlonvillars ?

    Châlonvillars compte 1 253 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châlonvillars ?

    Châlonvillars enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,5 ‰ et un taux de mortalité de 9,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châlonvillars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +28, solde migratoire apparent −12 (variation totale +16).

    Comment évolue le parc de logements à Châlonvillars ?

    Logements vacants : 5,6 % (2017) → 6,3 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 0,9 % (2017) → 0,5 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 82,5 % (2017) → 82,9 % (2023), +0,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châlonvillars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 120 € (2021) → 30 520 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châlonvillars ?

    Le prix immobilier moyen à Châlonvillars est d'environ 2 387 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châlonvillars ?

    La dette communale s'élève à 1 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châlonvillars

    Châlonvillars est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.