Commune

    Châlus

    Code INSEE : 87032Mis à jour le 30 août 2026

    Châlus (1 671 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Alain BRÉZAUDY. Taxe foncière 41,9 %, dette 325 €/hab, impôts locaux 861 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Châlus, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Châlus

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 671 habitants
    Superficie
    27,9 km²
    Densité
    60 hab/km²
    Prix immobilier
    1 441 €/m²
    Dette par habitant
    325 €/hab
    Impôts locaux
    861 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Pierre Desproges - college
    • Ecole élémentaire publique - primaire
    • Ecole Maternelle Publique Pierre Charissou - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,8 %
    1 621 → 1 683 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    30,9 ‰
    52 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -204, solde migratoire apparent +266 (variation totale +62).

    Logements vacants
    18,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    10,0 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    74,2 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 080 €
    2021–2023 · +14,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 005 €/hab

    Épargne brute

    301 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    851 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    142 €/hab

    Tissu économique

    394 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Châlus

    Circonscription législative

    Châlus fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Châlus

    Participation : 54,0 % (1 303 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,9 %
    • GAUCHE UNIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Châlus

    Participation (2nd tour) : 70,6 % (1 295 inscrits).

    • Stéphane DELAUTRETTE53,1 %
    • Sabrina MINGUET46,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Châlus

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    1 301

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Châlus ?

    Alain Brézaudy exerce actuellement un mandat municipal à Châlus.

    Quelle est la population de Châlus ?

    Châlus compte 1 671 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Châlus ?

    Châlus enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 30,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Châlus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -204, solde migratoire apparent +266 (variation totale +62).

    Comment évolue le parc de logements à Châlus ?

    Logements vacants : 18,1 % (2017) → 18,0 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 12,0 % (2017) → 10,0 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 74,1 % (2017) → 74,2 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Châlus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 200 € (2021) → 23 080 € (2023), +14,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Châlus ?

    Le prix immobilier moyen à Châlus est d'environ 1 441 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Châlus ?

    La dette communale s'élève à 325 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Châlus

    Châlus est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.