Commune

    Chamant

    Code INSEE : 60138Mis à jour le 30 août 2026

    Chamant (1 037 hab.) - Oise. Maire : Patrice LAINE. Taxe foncière 34,5 %, dette 478 €/hab, impôts locaux 797 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Chamant, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Chamant

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 037 habitants
    Superficie
    12,1 km²
    Densité
    86 hab/km²
    Prix immobilier
    4 260 €/m²
    Dette par habitant
    478 €/hab
    Impôts locaux
    797 €/hab
    Taux de chômage
    4,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Oise

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 135 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,6 %
    910 → 1 043 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    35,5 ‰
    37 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -67, solde migratoire apparent +200 (variation totale +133).

    Logements vacants
    6,3 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Niveau de vie médian
    36 590 €
    2021–2023 · +4,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 087 €/hab

    Épargne brute

    381 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    676 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    5 €/hab

    Tissu économique

    312 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamant

    Circonscription législative

    Chamant fait partie de la Oise (4e circonscription).

    Député(e) : Éric Woerth (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamant

    Participation : 58,5 % (686 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,1 %
    • BESOIN D'EUROPE23,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR9,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamant

    Participation (2nd tour) : 71,9 % (673 inscrits).

    • Eric WOERTH58,9 %
    • Mathieu GRIMPRET41,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamant

    Second tour

    • Emmanuel Macron67,4 %
    • Marine Le Pen32,6 %

    Inscrits

    688

    Participation T1

    79,5 %

    Abstention T1

    20,5 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamant ?

    Patrice Laine exerce actuellement un mandat municipal à Chamant.

    Quelle est la population de Chamant ?

    Chamant compte 1 037 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamant ?

    Chamant enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 35,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamant ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -67, solde migratoire apparent +200 (variation totale +133).

    Comment évolue le parc de logements à Chamant ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 6,3 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 5,2 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 72,6 % (2017) → 71,4 % (2023), −1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamant ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 35 030 € (2021) → 36 590 € (2023), +4,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamant ?

    Le prix immobilier moyen à Chamant est d'environ 4 260 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamant ?

    La dette communale s'élève à 478 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamant

    Chamant est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.