Commune

    Chambellay

    Code INSEE : 49064Mis à jour le 30 août 2026

    Chambellay (409 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Jean PAGIS. Taxe foncière 45,8 %, dette 849 €/hab, impôts locaux 113 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Chambellay est de 4,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 409 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Chambellay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Population
    409 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    4 539 €/m²
    Dette par habitant
    849 €/hab
    Impôts locaux
    113 €/hab
    Taux de chômage
    4,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique Roc en Val - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,0 %
    403 → 411 hab.
    Natalité
    19,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    2,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −9 (variation totale +8).

    Logements vacants
    10,1 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Résidences secondaires
    21,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    80,2 %
    2017–2023 · +9,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 660 €
    2021–2023 · +23,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    819 €/hab

    Épargne brute

    -346 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    82 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    137 €/hab

    Tissu économique

    134 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambellay

    Circonscription législative

    Chambellay fait partie de la Maine-et-Loire (7e circonscription).

    Député(e) : Philippe Bolo (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambellay

    Participation : 60,1 % (313 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,3 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambellay

    Participation (2nd tour) : 70,4 % (311 inscrits).

    • Clémence LASCAUD41,5 %
    • Philippe BOLO39,1 %
    • Guillaume JOUANNEAU19,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chambellay

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,3 %
    • Marine Le Pen46,7 %

    Inscrits

    304

    Participation T1

    83,2 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    80,3 %

    Abstention T2

    19,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambellay ?

    Jean Pagis exerce actuellement un mandat municipal à Chambellay.

    Quelle est la population de Chambellay ?

    Chambellay compte 409 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambellay ?

    Chambellay enregistre en 2025 un taux de natalité de 19,5 ‰ et un taux de mortalité de 2,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambellay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −9 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Chambellay ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 10,1 % (2023), +1,9 pt. Résidences secondaires : 21,6 % (2017) → 21,0 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 70,7 % (2017) → 80,2 % (2023), +9,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambellay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 740 € (2021) → 25 660 € (2023), +23,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambellay ?

    Le prix immobilier moyen à Chambellay est d'environ 4 539 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambellay ?

    La dette communale s'élève à 849 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambellay

    Chambellay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.