Commune

    Chamberaud

    Code INSEE : 23043Mis à jour le 2 août 2026

    Chamberaud (97 hab.) - Creuse. Maire : Charles MALINAS. Taxe foncière 43,8 %, dette 130 €/hab, impôts locaux 497 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Chamberaud, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Population
    97 habitants
    Superficie
    7,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    676 €/m²
    Dette par habitant
    130 €/hab
    Impôts locaux
    497 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    101 → 94 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    21,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −3 (variation totale -7).

    Logements vacants
    15,8 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Résidences secondaires
    26,4 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · +6,2 pt
    Niveau de vie médian
    21 910 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    851 €/hab

    Épargne brute

    96 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    335 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    266 €/hab

    Tissu économique

    24 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamberaud

    Circonscription législative

    Chamberaud fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamberaud

    Participation : 72,2 % (90 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,0 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,0 %
    • LFI - UP10,0 %
    • REVEIL EUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamberaud

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (91 inscrits).

    • Bartolomé LENOIR39,1 %
    • Catherine COUTURIER34,8 %
    • Valérie SIMONET26,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamberaud

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,9 %
    • Marine Le Pen46,1 %

    Inscrits

    90

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    81,1 %

    Abstention T2

    18,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamberaud ?

    Charles Malinas exerce actuellement un mandat municipal à Chamberaud.

    Quelle est la population de Chamberaud ?

    Chamberaud compte 97 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamberaud ?

    Chamberaud enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 21,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamberaud ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent −3 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Chamberaud ?

    Logements vacants : 19,8 % (2017) → 15,8 % (2023), −4,0 pt. Résidences secondaires : 30,7 % (2017) → 26,4 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 70,6 % (2017) → 76,8 % (2023), +6,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamberaud ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 910 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamberaud ?

    Le prix immobilier moyen à Chamberaud est d'environ 676 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamberaud ?

    La dette communale s'élève à 130 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamberaud

    Chamberaud est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.