Commune

    Chambéria

    Code INSEE : 39092Mis à jour le 30 août 2026

    Chambéria (195 hab.) - Jura. Maire : Jean-Louis FAVIER. Taxe foncière 43,7 %, dette 921 €/hab, impôts locaux 330 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Chambéria, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    195 habitants
    Superficie
    14,7 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 521 €/m²
    Dette par habitant
    921 €/hab
    Impôts locaux
    330 €/hab
    Taux de chômage
    3,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,3 %
    175 → 200 hab.
    Natalité
    10,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +28 (variation totale +25).

    Logements vacants
    8,5 %
    2017–2023 · −5,7 pt
    Résidences secondaires
    16,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Ménages propriétaires
    81,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 700 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    735 €/hab

    Épargne brute

    681 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    239 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    154 €/hab

    Tissu économique

    29 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambéria

    Circonscription législative

    Chambéria fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambéria

    Participation : 69,5 % (141 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,7 %
    • AR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambéria

    Participation (2nd tour) : 78,0 % (141 inscrits).

    • Valérie GRABY54,2 %
    • Danielle BRULEBOIS45,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Louis Favier a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • LASSALLE Jean , publié le 17/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Chambéria

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    137

    Participation T1

    79,6 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    77,4 %

    Abstention T2

    22,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambéria ?

    Jean-Louis Favier exerce actuellement un mandat municipal à Chambéria.

    Quelle est la population de Chambéria ?

    Chambéria compte 195 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 14,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambéria ?

    Chambéria enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambéria ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +28 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Chambéria ?

    Logements vacants : 14,2 % (2017) → 8,5 % (2023), −5,7 pt. Résidences secondaires : 17,5 % (2017) → 16,9 % (2023), −0,6 pt. Ménages propriétaires : 81,4 % (2017) → 81,3 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambéria ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 660 € (2021) → 24 700 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambéria ?

    Le prix immobilier moyen à Chambéria est d'environ 1 521 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambéria ?

    La dette communale s'élève à 921 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambéria

    Chambéria est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.