Commune

    Chamboret

    Code INSEE : 87033Mis à jour le 30 août 2026

    Chamboret (788 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Jean-Jacques DUPRAT. Taxe foncière 37,7 %, dette 990 €/hab, impôts locaux 602 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Chamboret, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Chamboret

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    788 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    1 339 €/m²
    Dette par habitant
    990 €/hab
    Impôts locaux
    602 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    789 → 782 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -7).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 290 €
    2021–2023 · +14,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 054 €/hab

    Épargne brute

    106 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    368 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    31 €/hab

    Tissu économique

    165 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamboret

    Circonscription législative

    Chamboret fait partie de la Haute-Vienne (3e circonscription).

    Député(e) : Manon Meunier (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamboret

    Participation : 60,5 % (531 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,3 %
    • REVEIL EUR16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,7 %
    • LFI - UP7,7 %
    • AR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamboret

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (529 inscrits).

    • Albin FREYCHET44,6 %
    • Manon MEUNIER35,8 %
    • Gilles TOULZA19,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamboret

    Second tour

    • Marine Le Pen53,8 %
    • Emmanuel Macron46,2 %

    Inscrits

    537

    Participation T1

    82,9 %

    Abstention T1

    17,1 %

    Participation T2

    82,7 %

    Abstention T2

    17,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamboret ?

    Jean-Jacques Duprat exerce actuellement un mandat municipal à Chamboret.

    Quelle est la population de Chamboret ?

    Chamboret compte 788 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamboret ?

    Chamboret enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamboret ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −8 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Chamboret ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 12,2 % (2023), +4,0 pt. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 79,2 % (2017) → 80,1 % (2023), +0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamboret ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 330 € (2021) → 23 290 € (2023), +14,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamboret ?

    Le prix immobilier moyen à Chamboret est d'environ 1 339 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamboret ?

    La dette communale s'élève à 990 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamboret

    Chamboret est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.