Commune

    Chambornay-lès-Bellevaux

    Code INSEE : 70118Mis à jour le 30 août 2026

    Chambornay-lès-Bellevaux (185 hab.) - Haute-Saône. Maire : Nelly GRUX. Taxe foncière 41,8 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 171 €/hab. Évolution et données off...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    120

    Accès aux soins

    +20 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Chambornay-lès-Bellevaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 120/100, 20 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Chambornay-lès-Bellevaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    185 habitants
    Superficie
    6,1 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 241 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    171 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,7 %
    185 → 180 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −4 (variation totale -5).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    6,1 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 910 €
    2021–2023 · +17,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    460 €/hab

    Épargne brute

    229 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    19 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    240 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chambornay-lès-Bellevaux

    Circonscription législative

    Chambornay-lès-Bellevaux fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chambornay-lès-Bellevaux

    Participation : 60,7 % (150 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,7 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chambornay-lès-Bellevaux

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (148 inscrits).

    • Alain CHRETIEN60,8 %
    • Antoine VILLEDIEU39,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chambornay-lès-Bellevaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,5 %
    • Marine Le Pen44,5 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    80,4 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    79,0 %

    Abstention T2

    21,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Nelly Grux exerce actuellement un mandat municipal à Chambornay-lès-Bellevaux.

    Quelle est la population de Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Chambornay-lès-Bellevaux compte 185 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Chambornay-lès-Bellevaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −4 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 9,2 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 6,1 % (2023), −1,4 pt. Ménages propriétaires : 84,6 % (2017) → 80,7 % (2023), −3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 720 € (2021) → 27 910 € (2023), +17,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    Le prix immobilier moyen à Chambornay-lès-Bellevaux est d'environ 1 241 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chambornay-lès-Bellevaux ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chambornay-lès-Bellevaux

    Chambornay-lès-Bellevaux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.