Commune

    Chamole

    Code INSEE : 39094Mis à jour le 30 août 2026

    Chamole (160 hab.) - Jura. Maire : Denis DELBROUCQ. Taxe foncière 40,6 %, dette 226 €/hab, impôts locaux 381 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Chamole, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    160 habitants
    Superficie
    5,9 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Dette par habitant
    226 €/hab
    Impôts locaux
    381 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,0 %
    166 → 161 hab.
    Natalité
    24,8 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    12,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -5).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Résidences secondaires
    11,0 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,2 %
    2017–2023 · −1,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 900 €
    2021–2023 · −0,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 015 €/hab

    Épargne brute

    579 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    665 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamole

    Circonscription législative

    Chamole fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamole

    Participation : 73,6 % (129 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,3 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,4 %
    • BESOIN D'EUROPE8,2 %
    • LFI - UP8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamole

    Participation (2nd tour) : 82,2 % (129 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS69,4 %
    • Valérie GRABY30,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamole

    Second tour

    • Emmanuel Macron68,5 %
    • Marine Le Pen31,5 %

    Inscrits

    132

    Participation T1

    86,4 %

    Abstention T1

    13,6 %

    Participation T2

    83,3 %

    Abstention T2

    16,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamole ?

    Denis Delbroucq exerce actuellement un mandat municipal à Chamole.

    Quelle est la population de Chamole ?

    Chamole compte 160 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamole ?

    Chamole enregistre en 2025 un taux de natalité de 24,8 ‰ et un taux de mortalité de 12,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamole ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −6 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Chamole ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 3,7 % (2023), −1,3 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 11,0 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 73,2 % (2023), −1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamole ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 980 € (2021) → 26 900 € (2023), −0,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Chamole ?

    La dette communale s'élève à 226 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Chamole ?

    Le taux de chômage localisé à Chamole est de 9,1 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Chamole

    Chamole est couverte par un Carte communale, approuvé en 2014.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.