Commune

    Chamoux

    Code INSEE : 89071Mis à jour le 30 août 2026

    Chamoux (95 hab.) - Yonne. Maire : Roger HUARD. Taxe foncière 37,4 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 570 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Chamoux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Chamoux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    95 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    905 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    570 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    101 → 94 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    63,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Résidences secondaires
    34,9 %
    2017–2023 · −6,3 pt
    Ménages propriétaires
    92,7 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 160 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 147 €/hab

    Épargne brute

    591 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    89 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    334 €/hab

    Tissu économique

    23 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 8 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Chamoux

    Circonscription législative

    Chamoux fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Chamoux

    Participation : 66,2 % (77 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • LFI - UP12,5 %
    • GAUCHE UNIE10,4 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Chamoux

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (76 inscrits).

    • André VILLIERS63,2 %
    • Sophie-Laurence ROY36,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Chamoux

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,9 %
    • Marine Le Pen49,1 %

    Inscrits

    82

    Participation T1

    81,7 %

    Abstention T1

    18,3 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Chamoux ?

    Roger Huard exerce actuellement un mandat municipal à Chamoux.

    Quelle est la population de Chamoux ?

    Chamoux compte 95 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Chamoux ?

    Chamoux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 63,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Chamoux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −5 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Chamoux ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 11,0 % (2023), +4,9 pt. Résidences secondaires : 41,2 % (2017) → 34,9 % (2023), −6,3 pt. Ménages propriétaires : 90,4 % (2017) → 92,7 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Chamoux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 160 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Chamoux ?

    Le prix immobilier moyen à Chamoux est d'environ 905 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Chamoux ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Chamoux

    Chamoux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.