Commune

    Champ-sur-Drac

    Code INSEE : 38071Mis à jour le 30 août 2026

    Champ-sur-Drac (3 344 hab.) - Isère. Maire : Luc Aury. Taxe foncière 40,3 %, dette 956 €/hab, impôts locaux 912 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Champ-sur-Drac, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Vue de Champ-sur-Drac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 344 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    377 hab/km²
    Prix immobilier
    3 123 €/m²
    Dette par habitant
    956 €/hab
    Impôts locaux
    912 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Gonnardières - primaire
    • Ecole maternelle les Sittelles - maternelle
    • Ecole primaire Le Pavillon - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,9 %
    3 007 → 3 335 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    26 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    24 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +277 (variation totale +328).

    Logements vacants
    5,1 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,3 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    76,5 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    28 200 €
    2021–2023 · +12,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 082 €/hab

    Épargne brute

    155 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    880 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    13 €/hab

    Tissu économique

    497 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champ-sur-Drac

    Circonscription législative

    Champ-sur-Drac fait partie de la Isère (2e circonscription).

    Député(e) : Cyrielle Chatelain (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champ-sur-Drac

    Participation : 58,2 % (2 452 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • REVEIL EUR15,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,4 %
    • LFI - UP6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champ-sur-Drac

    Participation (2nd tour) : 73,7 % (2 444 inscrits).

    • Edouard ROBERT55,9 %
    • Cyrielle CHATELAIN44,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champ-sur-Drac

    Second tour

    • Marine Le Pen51,9 %
    • Emmanuel Macron48,1 %

    Inscrits

    2 515

    Participation T1

    80,1 %

    Abstention T1

    19,9 %

    Participation T2

    76,9 %

    Abstention T2

    23,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champ-sur-Drac ?

    Luc Aury exerce actuellement un mandat municipal à Champ-sur-Drac.

    Quelle est la population de Champ-sur-Drac ?

    Champ-sur-Drac compte 3 344 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 10,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champ-sur-Drac ?

    Champ-sur-Drac enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champ-sur-Drac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent +277 (variation totale +328).

    Comment évolue le parc de logements à Champ-sur-Drac ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 5,1 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,3 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 76,5 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champ-sur-Drac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 25 020 € (2021) → 28 200 € (2023), +12,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champ-sur-Drac ?

    Le prix immobilier moyen à Champ-sur-Drac est d'environ 3 123 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champ-sur-Drac ?

    La dette communale s'élève à 956 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champ-sur-Drac

    Champ-sur-Drac est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.