Commune

    Champagne-et-Fontaine

    Code INSEE : 24097Mis à jour le 10 août 2026

    Champagne-et-Fontaine (343 hab.) - Dordogne. Maire : Pascal DEVARS. Taxe foncière 50,9 %, dette 1 020 €/hab, impôts locaux 520 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Champagne-et-Fontaine, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Champagne-et-Fontaine

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    343 habitants
    Superficie
    24,9 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 878 €/m²
    Dette par habitant
    1 020 €/hab
    Impôts locaux
    520 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,6 %
    387 → 346 hab.
    Natalité
    2,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −23 (variation totale -41).

    Logements vacants
    16,6 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Résidences secondaires
    26,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    86,9 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 330 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    746 €/hab

    Épargne brute

    255 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    430 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    127 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Champagne-et-Fontaine

    Circonscription législative

    Champagne-et-Fontaine fait partie de la Dordogne (3e circonscription).

    Député(e) : Florence Joubert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Champagne-et-Fontaine

    Participation : 62,7 % (263 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • REVEIL EUR17,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,1 %
    • GAUCHE UNIE6,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Champagne-et-Fontaine

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (261 inscrits).

    • Christelle DRUILLOLE52,0 %
    • Florence JOUBERT48,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Champagne-et-Fontaine

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,0 %
    • Marine Le Pen47,0 %

    Inscrits

    262

    Participation T1

    84,3 %

    Abstention T1

    15,7 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Champagne-et-Fontaine ?

    Pascal Devars exerce actuellement un mandat municipal à Champagne-et-Fontaine.

    Quelle est la population de Champagne-et-Fontaine ?

    Champagne-et-Fontaine compte 343 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Champagne-et-Fontaine ?

    Champagne-et-Fontaine enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,9 ‰ et un taux de mortalité de 11,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Champagne-et-Fontaine ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -18, solde migratoire apparent −23 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements à Champagne-et-Fontaine ?

    Logements vacants : 13,1 % (2017) → 16,6 % (2023), +3,5 pt. Résidences secondaires : 25,3 % (2017) → 26,7 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 82,8 % (2017) → 86,9 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Champagne-et-Fontaine ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 020 € (2021) → 23 330 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Champagne-et-Fontaine ?

    Le prix immobilier moyen à Champagne-et-Fontaine est d'environ 1 878 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Champagne-et-Fontaine ?

    La dette communale s'élève à 1 020 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Champagne-et-Fontaine

    Champagne-et-Fontaine est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.